viernes, 15 de abril de 2011

NOTA DE PRENSA

"Somos un equipo trabajador, comprometido y que piensa en Azuqueca"

Pablo Bellido presenta la lista con la que concurrirá a las elecciones municipales del 22 de mayo

AZUQUECA DE HENARES. 15 DE ABRIL DE 2011.- El alcalde de Azuqueca de Henares y candidato a la reelección por el PSOE, Pablo Bellido, ha presentado a los medios de comunicación el equipo de hombres y mujeres con el que concurrirá a las elecciones municipales del próximo 22 de mayo. "Es un equipo trabajador, comprometido, joven, que piensa en Azuqueca, en el que se conjuga la experiencia con la renovación y del que forman parte militantes y personas independientes", ha afirmado Pablo Bellido en rueda de prensa.

Pablo Bellido, junto a la número 2 de su candidatura
(Sandra Yagüe) y el número 3 (José Luis Blanco)

Bellido ha destacado que su equipo cuenta con el respaldo inequívoco de la Asamblea, ya que la lista presentada fue aprobada por el 97% de la misma. En ella se integran personas que no militan en el PSOE "pero sí en la construcción de una Azuqueca cada vez mejor". Además, repiten varios concejales "porque la acción de gobierno desarrollada en estos años ha sido provechosa y muy positiva para Azuqueca y la vamos a completar durante los próximos cuatro años".

Sobre la campaña electoral, Bellido ha avanzado que será ilusionante, limpia y participativa, y ha expresado su deseo de que, en esta ocasión, el Partido Popular no les robe a los ciudadanos el derecho de asistir a un debate con el que puedan conocer las propuestas de cada partido y el modelo de ciudad que cada uno defiende.

Pablo Bellido ha afirmado que se presenta a las elecciones con humildad, pero con mucha confianza. "Sé que los vecinos y vecinas van a votar pensando en Azuqueca y, si lo hacen, ganaremos las elecciones porque nuestro proyecto es bueno para Azuqueca".

CANDIDATURA DEL PSOE A LAS MUNICIPALES DE AZUQUECA

1.- Pablo Bellido Acevedo
2.- Sandra Yagüe Sabido
3.- José Luis Blanco Moreno
4.- Beatriz Pérez López (independiente)
5.- José Luis Escudero Palomo (independiente)
6.- Julia Miguel Piquero (independiente)
7.- Santiago Casas Lara
8.- Elisa Cansado Domínguez
9.- Julio García Moreno
10.- Sagrario Bravo Duro
11.- Rubén Carbajo Sanz (independiente)
12.- Miriam Moraga Cabellos
13.- Juan Pablo Román Morales
14.- María del Rosario Martín Fernández
15.- Pablo Diéguez Gudín (independiente)
16.- Marta Bernadó Fernández (independiente)
17.- Salvador Acosta Rodríguez (independiente)
18.- Lorena Huertas García (independiente)
19.- José Luis Hervás Vallés (independiente)
20.- Susana Torres Gómez
21.- Jesús Díaz Bueno

SUPLENTES
1.- Carmen Luque Parejo (independiente)
2.- Gaspar Blanco Faustino (independiente)
3.- Otilia Sánchez Chico